Édouard Boubat
Édouard Boubat
Jardin du Luxembourg
1955
Tirage gélatino-argentique postérieur. 23,9 x 35,9 cm (30,4 x 40,7 cm). Signé au dos au crayon.
Provenance
Collection privée, Paris
Littérature
Bernard George, Édouard Boubat, New York 1973, planche 59 ; Robert Delpire (éd.), Édouard Boubat, Ausst.kat. Centre National de la Photographie, Paris 1988, planche 5 ; Bernard Boubat/Geneviève Anhoury, Édouard Boubat, München
2004, p. 105 avec ill.