Lucien Clergue Lucien Clergue

Picasso - Portfolio du Centenaire

1955-1971

…

Lucien Clergue

Lucien Clergue Picasso - Portfolio du Centenaire 1955-1971 Portfolio de 15 tirages gélatino-argentiques et 1 tirage offset (reproduction d'une lithographie de Picasso), 1981-97. De 19 x 19,8 cm à 28,4 x 18,3 cm (env. 30,3 x 23,8 cm), formats vertical et horizontal. Chaque tirage est signé au feutre dans la marge et porte une inscription détaillée, certains tirages sont en outre datés. 11 tirages signés au feutre au verso, datés et avec mention manuscrite du copyright, 4 tirages marqués au feutre au verso par une autre main. Montés individuellement sous passe-partout et accompagnés de deux pages de garde, la première avec dédicace personnelle du photographe au crayon, la seconde signée et numérotée au crayon, dans leur boîte portfolio d'origine. Exemplaire 45/100 (+ 20 exemplaires H.C.). Provenance Du photographe à l'actuel propriétaire ; collection privée, Rhénanie. Littérature Kerstin Stremmel (éd.), Ichundichundich, Picasso im Fotoporträt, Ausst.cat. Museum Ludwig, Cologne et autres, Ostfildern 2011, p. 210-219 avec ill. Contenu : 1. Portrait de Picasso à la cigarette, Cannes 1955 2. Picasso à la Californie à coté de 'Massacres en Corée', Cannes 1955 3. Picasso avec un objet des Nouvelles Hébrides, offert par Matisse, Cannes 1956 4. Picasso pendant la Féria de Nîmes, mai 1959 5. Picasso, l'antiquaire et Paco Munoz (les trois Musiciens), Arles 1959 6. Picasso et Jean Cocteau entourés de Serge Lifar, Luis Miguel Dominguin, Lucia Bose et Jacqueline Picasso, pendant le tournage du 'Testament d'Orphée', Le Baux 1959 7. Picasso président de la course de toros, Fréjus 1962 8. Picasso dans son atelier de Mougins, Notre Dame de Vie 1965 9. Picasso et l'Homme au Mouton, Notre Dame de Vie 1965 10. Picasso sur la plage, Cannes 1965 11. Picasso et sa fille Olivia Clergue, Notre Dame de Vie 1967 12. Jacqueline et Pablo écoutant Manitas de Plata, Notre Dame de Vie 1968 13. Picasso découvrant un crapaud égaré dans son jardin, Notre Dame de Vie 1968 14. Picasso, dernier portrait, Notre Dame de Vie, 1971 15. l'atelier aux sculptures, présence-absence, Notre Dame de Vie 1970 (16.) Tiré à part du dessin en noir et rouge, couverture de Corps Mémorable, Paris éd. Seghers 1957

584

Lucien Clergue