Yevgeni Chaldej
Yevgeni Chaldej
Budapest
1945
Épreuve gélatino-argentique postérieure. 38,4 x 27,4 cm (39,8 x 30 cm). Signé, daté et titré au crayon au dos.
Littérature
Ernst Volland/Heinz Krimmer (éd.), De Moscou à Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej, Berlin 1999, p. 41 avec illustrations (ici daté différemment : fin 1944)