Hermann Claasen Hermann Claasen

Procession de la Fête-Dieu, Cologne

1946

…

Hermann Claasen

Hermann Claasen Procession de la Fête-Dieu, Cologne 1946 Tirage gélatino-argentique postérieur (copyprint d'un photomontage). 21,2 x 60,5 cm (21,7 x 60,5 cm). Signé au feutre au verso, avec le tampon du photographe ainsi que chiffré au stylo à bille par une main étrangère. Provenance Du photographe à l'actuel propriétaire ; collection privée, Rhénanie. Littérature Hermann Claasen, Gesang im Feuerofen (Chant dans la fournaise). Cologne. Vestiges d'une ancienne ville allemande, Düsseldorf 1947, p. 30 et suiv. avec ill. Hermann Claasen a monté deux photos d'une procession de la Fête-Dieu à travers les décombres du centre-ville de Cologne détruit par la guerre pour en faire une vue panoramique impressionnante qu'il a présentée sur une double page dans son livre "Gesang im Feuerofen" (1947).

567

Hermann Claasen