Eve Arnold Eve Arnold

Eve Arnold

Eve Arnold Sans titre (de la série : Les cinq premières minutes de la vie d'un bébé) 1959 Vintage, tirage gélatino-argentique. 24 x 29,6 cm. Au dos, cachet Magnum de la photographe, deux tampons numérotés, désigné par une main étrangère au crayon de plomb, crayon de couleur et stylo à bille et cachet de collection. - Monté sous passe-partout. Provenance Ancienne collection David et Tessa Winter, Amsterdam ; collection privée, Pays-Bas. Littérature cf. Isabel Siben (éd.), Eve Arnold. Hommage, Ausst.kat. Kunstfoyer der Versicherungskammer Bayern, Munich, Munich 2012, p. 71-77 avec ill.

562

Eve Arnold