Eve Arnold
Eve Arnold
Sans titre (de la série : Les cinq premières minutes de la vie d'un bébé)
1959
Vintage, tirage gélatino-argentique. 24 x 29,6 cm. Au dos, cachet Magnum de la photographe, deux tampons numérotés, désigné par une main étrangère au crayon de plomb, crayon de couleur et stylo à bille et cachet de collection. - Monté sous passe-partout.
Provenance
Ancienne collection David et Tessa Winter, Amsterdam ; collection privée, Pays-Bas.
Littérature
cf. Isabel Siben (éd.), Eve Arnold. Hommage, Ausst.kat. Kunstfoyer der Versicherungskammer Bayern, Munich, Munich 2012, p. 71-77 avec ill.