Brassaï (Gyula Halász) Brassaï (Gyula Halász)

Sans titre

Années 1930

Tira…

Brassaï (Gyula Halász)

Brassaï (Gyula Halász) Sans titre Années 1930 Tirage gélatino-argentique avant 1948. 25,8 x 20,3 cm. Signé à l'encre au verso, daté et dédicacé personnellement à Dirk de Herder et avec le cachet du photographe. - Tiré avec des traces d'utilisation évidentes. Monté sous passe-partout. Provenance Succession Dirk de Herder ; collection privée, Pays-Bas. Littérature Joep Monnikendam/Hans Woestenburg, [Dirk de] Herder her en der, Venlo 1986, ill. (recto et verso) sur le frontispice (cette épreuve)

549

Brassaï (Gyula Halász)