Brassaï (Gyula Halász) Brassaï (Gyula Halász)

Paris de Nuit

1933

Livre de…

Brassaï (Gyula Halász)

Brassaï (Gyula Halász) Paris de Nuit 1933 Livre de photos avec 60 illustrations d'après des photographies de Brassaï. Introduction de Paul Morand. Avec reliure à spirale. 25 x 19 cm. La page de titre avec l'inscription de propriété 'Dirk de Herder, 1946'. Édition originale. Edition Arts et Metiers Graphiques, Paris. - Exemplaire avec traces d'utilisation. Provenance Succession Dirk de Herder, Amsterdam ; collection privée, Pays-Bas Littérature Martin Paar/Gerry Badger (éd.), The Photobook. A History, Vol. I, Londres et autres 2004, p. 134

548

Brassaï (Gyula Halász)