László Moholy-Nagy László Moholy-Nagy

Xanti Schawinsky, Ascona

1927

Vinta…

László Moholy-Nagy

László Moholy-Nagy Xanti Schawinsky, Ascona 1927 Vintage, tirage gélatino-argentique. 17,4 x 23,3 cm (18,2 x 24,1 cm). Inscrit au dos au crayon 'sous la douche', avec le tampon du photographe et le cachet 'Edition 'Tilleul'. Paris' ainsi que des chiffres au crayon d'une autre main. - Tirage avec traces d'utilisation monté sous passe-partout. Provenance Succession Xanti Schawinsky ; collection privée, Suisse Littérature Hans Heinz Holz, Xanti Schawinsky. Mouvement dans l'espace. Bewegung des Raums, Zurich 1981, p. 34 avec ill. ; Peter Hahn (éd.), Xanti Schawinsky. Malerei, Bühne, Grafikdesign, Fotografie, Berlin 1986, p. 18 avec ill. (à chaque fois la couverture du 'Basler Illustrierte') ; Jeannine Fiedler (éd.), Moholy Album. Changement de perspective sur les séries photographiques de l'époque moderne. Les travaux photographiques en noir et blanc de Lászlo Moholy-Nagy 1924-1937, Göttingen 2018, p. 156 avec illustrations (page d'album). La photo a été prise en 1927 lors du premier des nombreux voyages de Moholy-Nagy à Ascona, dans le canton suisse du Tessin, où plusieurs membres du Bauhaus, dont Walter Gropius, Herbert Bayer, Oskar Schlemmer et Xanti Schawinsky, ainsi que d'autres artistes et écrivains, passèrent l'été. La photo a été publiée en 1933 en première page de la 'Basler Illustrierte' dans l'édition du 4 août sous la désignation "Unter der Douche" (fig. 1). Cette désignation ultérieure est trompeuse dans la mesure où, comme on peut le voir sur la page correspondante de l'album de Moholy-Nagy (ill. 2), la photo n'a pas été prise sous la douche, mais sur la plage, dans le cadre d'un jeu de groupe exubérant : "Les adorateurs du soleil en train d'invoquer un dieu solaire", c'est ainsi que Moholy-Nagy a intitulé le jeu dans ses notes. Un cercle étroit de baigneurs, parmi lesquels Schawinsky, est assis les mains en l'air autour d'une personne debout au centre. Pour le tirage publié ici, Moholy-Nagy a choisi un cadrage qui transforme la photo de groupe initiale en un portrait joyeux et rapproché de son collègue du Bauhaus. En partant de l'hypothèse que la publication en format vertical en 1933 - une pratique courante dans les rédactions d'images de l'époque - a été réalisée avec l'accord du photographe, ce procédé pourrait être compris comme une preuve du postulat formulé par Moholy-Nagy selon lequel une bonne photographie doit 'fonctionner' à partir de différents points de vue. Nous remercions le Dr. Jeannine Fiedler, Berlin, pour ses aimables informations.

523

László Moholy-Nagy