Xanti (Alexander) Schawinsky Xanti (Alexander) Schawinsky

Gret Palucca au Thé…

Xanti (Alexander) Schawinsky

Xanti (Alexander) Schawinsky Gret Palucca au Théâtre municipal de Magdebourg 1930 Vintage, tirage gélatino-argentique. 13,5 x 19,2 cm. Au dos, avec le tampon 'STÄDT. HOCHBAUVERWALTUNG (ADMINISTRATION DES BÂTIMENTS). Lichtbildnerei', daté à l'encre à l'intérieur et indication du n° de négatif. Provenance Succession Xanti Schawinsky ; collection privée, Suisse Littérature Lutz Schöbe (éd.), Xanti Schawinsky. Magdebourg 1929-31. photographies. Cat. d'exposition. Bauhaus Dessau, Dessau 1993, p. 85 avec ill. ; Torsten Blume (éd.), Xanti Schawinsky. Du Bauhaus au monde, cat. d'expo. Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg, Berlin 2021, p. 145 avec ill. La photographie a été prise le 1er novembre 1930 dans le cadre d'une représentation du groupe Palucca au théâtre municipal de Magdebourg. Xanti Schawinsky, qui était à l'époque directeur du département graphique de l'Office municipal des bâtiments à Magdebourg, a documenté à cette occasion les travaux de répétition des danseuses.

519

Xanti (Alexander) Schawinsky