Hans Watzek
Hans Watzek
La voile blanche
1901
Photogravure sur papier japonais 1906. 15,9 x 22,8 cm (21 x 30,5 cm). Signé et daté 'MCMI' en bas à droite du négatif. Monté sur vergé. - Monté sous passe-partout.
Provenance
Collection privée, Pays-Bas
Littérature
Simone Philippi/Ute Kieseyer (éd.), Alfred Stieglitz. Travail de la caméra. The Complete Illustrations 1903 - 1917, Köln u.a. 1997, p. 269 avec ill.
Tiré de : Camera Work 13, 1906