Hans Watzek Hans Watzek

La voile blanche

1901

Photogravure sur papier jap…

Hans Watzek

Hans Watzek La voile blanche 1901 Photogravure sur papier japonais 1906. 15,9 x 22,8 cm (21 x 30,5 cm). Signé et daté 'MCMI' en bas à droite du négatif. Monté sur vergé. - Monté sous passe-partout. Provenance Collection privée, Pays-Bas Littérature Simone Philippi/Ute Kieseyer (éd.), Alfred Stieglitz. Travail de la caméra. The Complete Illustrations 1903 - 1917, Köln u.a. 1997, p. 269 avec ill. Tiré de : Camera Work 13, 1906

511

Hans Watzek