Rare baromètre thermomètre en bois sculpté doré, le cadran entouré de feuilles de laurier, l'amortissement à décor d'un trophée d'arme et de feuillages, le thermomètre flanqué de deux colonnes et surmonté d'une cassolette. Epoque Louis XVI Haut. 107 cm Avec son mécanisme au mercure

164