P. G. BRUN - Paire de clips d’oreilles en or jaune 18K 750‰, de forme polylobée, ornés en leur centre d’un rubis (sans traitement thermique) de forme ovale taillé en cabochon dans un entourage de diamants brillantés cernés d’émail noir. Poinçon de l’atelier, travail français. Poids total des diamants env. 1 carat. Poids des deux rubis env. 5 carats. H. 1,9 cm Poids brut 18,40 g Rapport Gemmologique de GEM PARIS numéro 20221976392 Objet : 2 pierres rouges polies examinées sur des boucles d’oreilles serties de 36 diamants Forme et taille : Ovale, taille cabochon Dimensions : 10,2 x 7,3 x 3,4 mm . 10,3 x 7,2 x 3,8 mm Nom commercial : Rubis Famille : Corindon Poids du bijou : 18,48 g Commentaire : Pas de modification ou traitement observés

378