CAMUS (Albert). L'étranger. Roman. Paris, Gallimard, 1942. In 12, demi maroquin …
Vous aimerez peut-être

Ensemble de 17 volumes brochés : - Les Communistes. Paris, La Bibliothèque Française, 1951. 2 vol. Ex. HC. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon au premier volume. (Dos intérieur décollé). - La Mise à mort. Paris, nrf Gallimard, 1965. Ex. SP. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon. - Entretiens avec Francis Crémieux. Paris, nrf Gallimard, 1964. Double E.A.S. de Louis Aragon et Francis Crémieux à Maurice Druon. - La Semaine Sainte. Paris, nrf Gallimard, 1958. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon. - Le Roman inachevé. Paris, nrf Gallimard, 1956. Ex. S.P. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon. - Le Voyage de Hollande et autres poèmes. Paris, Seghers, 1965. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon. - Les Collages. Miroirs de l'art, Hermann, 1965. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon. - Blanche ou l'oubli. Paris, nrf Gallimard, 1967. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon. - Elsa. Paris, nrf Gallimard, 1959. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon. - Elégie à Pablo Neruda. Paris, nrf Gallimard, 1966. n°612. Illustrations d'André Masson. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon. - Le Fou d'Elsa. Paris, nrf Gallimard, 1963. Ex. SP. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon. - Les Poètes. Paris, nrf Gallimard, 1960. Ex. SP. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon. - Cantique à Elsa. Fontaine, 1942. E.O. n°532. - J'abats mon jeu. Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1959. Ex. S.P. - Les beaux quartiers. Paris, Denoël, 1945. (premier plat de la couv. détaché). - Les Yeux d'Elsa. Neuchâtel, Éditions de la Baconnière, Collection des Cahiers du Rhône, 1942.

Description
221 

CAMUS (Albert). L'étranger. Roman. Paris, Gallimard, 1942. In-12, demi-maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés [Alix] (accroc en tête du dos ; nerfs et coins frottés ; fente sur 3 cm en pied du dernier f. habilement restaurée). Édition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Achevé d'imprimer du 21 avril 1942. Exemplaire de premier tirage : l'un de ceux réservés au service de presse.

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats