Hochet en or jaune 18K 750 ‰, paré de quatre grelots, muni d’un embout en nacre, en opposition un sifflet. Travail français, fin du XIXe siècle. Usures et un manque à la nacre, légères réparations et légères déformations. L. 10,30 cm Poids brut 12,90 g
98