Broche en or jaune 14K 585‰, de forme ovale, ornée d’un camée sur agate polychrome (multicouches), représentant une bacchante portant sur l’épaule une peau de bélier. Accidents, transformations et traces d’usage. H. 4,30 cm Poids brut 19,90 g
42