Broche en or jaune 18K 750‰, de forme ovale, parée d’un camée sur coquille figurant le profil d’une dame portant une couronne comtale, coiffure et cape en or émaillé polychrome. À son cou un collier émaillé paré d’une croix pattée sertie d’un diamant de taille rose. L’entourage finement ciselé et rehaussé d’un émail bleu. Deux fissures au revers. Dim. 4,10 x 5,30 cm Poids brut 27,20 g

39