Null François-Auguste RAVIER (1814-1895)

François-Auguste RAVIER (1814-1895) Étang soleil couchant, étude préparatoire. Huile sur toile marouflée sur carton H. 20 cm L. 26 cm (à vue) CBT Signature en noir en bas à droite. Léger manque de matière en haut à gauche. Ce tableau assez singulier pousse la curiosité et indique la manière de peindre de l'artiste. En effet, François-Auguste Ravier appose rapidement ses pigments sur la toile, déjà préparée avec un jus ocre-roux comprenant les indications topographiques et matérielles : quelques arbres à droite, une berge d'étang, le reflet sur l'eau et un horizon sauvage surmonté d'un ciel particulièrement bien travaillé contrastant avec la première partie. Souvent Ravier travaille ses ciels, partie immatérielle, plus soigneusement que ses terres. On remarque le halo lumineux au milieu de la toile avec des empâtements rapides et habiles, et plus on s'éloigne de l'astre, plus la lumière est diffractée en croisillons exécutés en touches très lisibles. Le regard est attiré par la concentration de la lumière solaire abandonnant au second plan le premier plan.

498