Null Auguste ROUSSELIN (1848-1916)

Étude de visage de jeune femme

Huile sur ca…

Auguste ROUSSELIN (1848-1916) Étude de visage de jeune femme Huile sur carton, monogrammée AR en bas à droite. Annotations au dos à l'encre brune "peint par A.Rousselin" et au crayon noir "n°263". H. 30 cm L. 28 cm HVS Petits manques Edouard Manet a représenté son ami Rousselin dans son célèbre tableau "le Déjeuner dans l'Atelier" (Munich, Neue Pinakothek).

482