Panneau de fine tapisserie en laine et soie représentant le général Romain Titus (futur empereur de Rome) et la princesse Juive Bérénice lors de la guerre de Judée. Tapisserie détourée avec un galon (restaurations d’entretien). Flandres, Bruxelles, milieu du XVIIe siècle. Haut. : 261 cm - Larg. : 112 cm Note sur le décor : Au premier plan : Titus (né le 30/12/39 à Rome et mort le 13/9/81, qui restera empereur pendant 41 ans), part en Judée en 66 après J-C pour contenir l'insurrection des Juifs. Il fera preuve d'une maîtrise militaire impressionnante. Il reste célèbre pour sa prise de Jérusalem en 70. À ses côtés, la princesse juive Bérénice, qui deviendra reine de Judée. On entrevoit le père de Bérénice, le roi Hérode Agrippa Ier, assis sur un trône. Leurs amours contrariés seront sacrifiés à la raison d'État et inspireront des générations de dramaturges dont Racine et Corneille. Expert - Monsieur Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26 [email protected]

416