Important tapis au point de la Savonnerie, en velours de laine sur fondations en coton. Le champ ivoire, à semis de traits en forme de carrelage, orné d'un large médaillon central rectangulaire marron glacé à médaillon central circulaire fleuri. Bordure faisant encadrement, gris souris à frises de fleurs en forme de diamants et à quatre agrafes triangulaires (quelques accidents et usures). Travail probablement de la Manufacture de Braquenié à Aubusson. Vers 1925. 396 x 323 cm

332