Null

Jean en chêne sculpté représenté debout, tenant un calice avec un serpent, portant un manteau avec de très beaux plis profonds et cassés, abondants (petites restaurations notamment au nez, main et calice rapportés). Brabant, attribué à Pasquier Borman ou Jan II Borman, vers 1520-1530. Haut. : 102 cm Il est possible de rapprocher cette sculpture de celle de saint Jean du retable de l’église Saint-Martin d’Horrues, commandée à Pasquier Borman en 1510. Le traitement si caractéristique du vêtement que l’on retrouve également dans le calvaire de Nivelles conservé au musée du Louvre (inv. RF 822) avec ces drapés de tissus lourds, aux plis particulièrement profonds et architecturés nous permettent d’attribuer la sculpture à Pasquier Borman, issu de la grande lignée des Borman, mais aussi connu en France pour avoir participé à l’autel des Mystères joyeux de la collégiale de Brou. Expert : Monsieur Benoît BERTRAND / [email protected] / +33 (0)6 88 47 62 42

312