Importante girandole cage en bronze et pampilles de verre à six lumières. Elle repose sur une grande gaine en chêne richement sculptée, de forme violonée à médaillons ornés de trophées de géométrie et musique (en deux parties distinctes). XIXe siècle. Dim. girandole : Haut. : 94 cm - Prof. : 64 cm Dim. gaine : Haut. : 145 cm - Larg. : 36 cm

298