Table console en bois sculpté et doré, les angles à coins rentrés, les quatre pieds à cannelures rudentées surmontés de chapiteaux ioniques terminés par des boules et réunis par une entretoise contournée en X. La traverse centrale à agrafe et rinceaux fleuris (légères restaurations, fentes, trous d'insectes xylophages). Plateau de marbre jaune rapporté. Époque Louis XIV. Haut. : 74 cm - Larg. : 113,5 cm - Prof. : 63 cm

293