Plat creux en terre cuite incisée et vernissée à décor d'un personnage barbu, d'armoiries et du nom « VAN ROSSEM. MAARTEN » (égrenures). Hollande, fin du XVIIIe siècle. Diam. : 36 cm Note : Maarten van Rossum (Zaltbommel, 1478 - Anvers, 1555), est un illustre chef de guerre néerlandais.

248