Null Adamo Scultori (Mantoue 1530 - Mantoue 1585), Allégorie de la victoire

c. …

Adamo Scultori (Mantoue 1530 - Mantoue 1585), Allégorie de la victoire c. 1563-65 burin sur papier vélin collé sur support carton 14x19,8 cm signé en bas au centre avec mon mon mon mon mon mon mon mon mon mon mon mon AS Gravure d'après un sujet de Giulio Romano pour la Sala degli Stucchi du Palazzo Te à Mantoue. Exemplaire dans le premier état de deux (état I/II Bartsch 105), avant retouches sur le côté droit de l'épreuve. Le graveur de Mantoue Adamo Scultori, également connu sous le nom d'Adamo Ghisi, était issu d'une famille d'artistes. En raison de l'étroite association de sa famille avec l'artiste Giorgio Ghisi, sa sœur Diana Scultori et lui-même étaient parfois désignés par le nom de famille "Ghisi". Il reçoit ses premiers rudiments dans l'art de la gravure dans l'atelier de son père, qui travaille aux côtés de Giulio Romano à Mantoue et se distingue comme graveur, sculpteur et plâtrier. L'apprentissage d'Adam a commencé dès son enfance ; sa première œuvre connue, la Vierge allaitant l'Enfant, non datée et dérivée d'un burin de Giovan Battista, indique fièrement le jeune âge de l'auteur, onze ans, à côté de la signature "ADAM SCULPTOR".

50