Attribué à Alessandro Magnasco dit Lissandrino (Gênes 1667 - Gênes 1749), Moine en Adoration de la Croix 18ème siècle huile sur toile 25x23 cm, dans un cadre ancien Cette esquisse représentant un moine en prière est attribuable au célèbre artiste génois Alessandro Magnasco, dit Lissandrino. La toile est composée d'intenses coups de pinceau texturés et d'éclairs de lumière fugaces qui confèrent à la composition la tension et le dynamisme qui caractérisent les chefs-d'œuvre de Magnasco. En termes de similitudes stylistiques et iconographiques, l'œuvre peut être comparée au tableau du Rijksmuseum d'Amsterdam représentant des moines camaldules priant dans un ermitage (inv. no. SK-C-1358), et il est présumé que l'esquisse préparatoire de cette œuvre pourrait être le présent lot d'enchères.

31