162. Réunion de deux pots à oranger, époque Napoléon III, de la Cristallerie-émaillerie Saint-Joseph-du-Bourget, en fonte émaillée à décor de lambrequins dans l’esprit des faïences de Rouen et prises en mufle de lion, reposant sur quatre pieds semi-cylindriques. Marque de fabrique de Ch. Paris & Cie au Bourget près Paris, Seine. (Éclats d’émail et rouille). Hauteur : 66 cm. Diamètre : 61,5 cm.
162