111. Jean-Antoine WATTEAU (1684-1721). Étude pour les deux figures centrales de L’Embarquement pour Cythère. C. 1716-1717. Dessin à la sanguine, trait d’encadrement à l’encre brune. 18,6 x 14,8 cm. L’interprétation de l’embarquement pour Cythère a suscité la vision d’un pèlerinage amoureux. Dans la mythologie, l’île grecque de Cythère est associée à la déesse Aphrodite, des symboles concourent à la sensualité de la scène (vol de Cupidons, fleurs, statue de Vénus). Notre dessin représente les deux personnages au centre de la peinture au sommet de la butte, un gentilhomme vu de dos, fait un geste vers la gauche, prenant par la taille une jeune femme vue de face, la tête tournée vers la droite. Elle, tournant la tête vers le couple à ses côtés. L’amante accepte la main que lui tend l’homme. État : Indiqué dans le Catalogue raisonné des dessins par Rosenberg et Prat comme ayant fait « récemment l’objet d’une bonne restauration. » Légère tache au rabat de la veste. Provenance : • Coll. G. Mühlbacher. n° 310. Vente des 15 et 18 Mai 1899. • Collection Léon Michel-Lévy. Vente 17 et 18 Juin 1925. • Collection Madame Labbé, Paris. • Collection particulière. Expositions : • Galerie Cailleux. Le dessin Français de Watteau à Prud’hon, Avril 1951, n° 150. • Grand Palais. Watteau, Paris, 1984-1985. Reproduit figure 9, p. 400. Bibliographie : • E. Michel, H de Vallée, Mme Aulanier. L’embarquement pour l’île de Cythère, 1939, fig.19. • K. T. Parker et J. Mathey. A. Watteau, Catalogue complet de son œuvre dessiné. De Nobele, 1957, T. 2, fig. 862. • Catalogue de l’exposition Watteau, Grand Palais, Paris, 1984-1985. Reproduit fig. 9, p. 400. • P. Rosenberg, J.-L. Prat. A. Watteau (1684-1721). Catalogue raisonné des dessins, Gallimard, 1996, fig. 514, p. 865.

111