Null

76. Henri LE SIDANER (1862-1939). Le Canal, soleil, Gisors (Les maisons sur la rivière), Huile sur toile, signée en bas à gauche. 1913. (dimensions 54 x 65 cm). Provenance : Galerie Georges Petit, Paris, n° 2170 et 9266 (acquis à l’artiste). Collection Georges Petit. Vente de la collection Georges Petit, 4 mars 1921, n° 96. Extrait de la notice du catalogue de la vente : « Au-dessus de la passerelle qui traverse la rivière aux eaux agitées de facettes diaprées, les maisons se dressent, leurs façades caressées de soleil chaud et blond. Ciel bleu ». Collection M. J.L. ; Collection particulière. Expositions : Février 1925, galerie Georges Petit, Paris, Exposition Le Sidaner, La Maison, les heures et les saisons, n° 35. Bibliographie : Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner. L’oeuvre peint et gravé, 1989, n° 315, rep. p.136. Nous remercions M. Yann Farinaux - Le Sidaner pour les indications aimablement transmises. Celui-ci se tient à la disposition des acquéreurs pour délivrer un certificat détaillé.

76