71. [Cabinet du Roi]. Plans et Vues de Versailles. Paris, 1689. In-plano, reliure veau marbré, dos à 7 nerfs orné de fleurons fleurdelysés, titre et date 1689 au dos, double filet doré en encadrement sur les plats, aux armes de France frappées au centre des plats, tranches dorées. Reliure épidermée aux ors estompés, mors fendus, coiffes arasées, coupes frottées et coins usés. Qq. rousseurs, certaines planches légèrement brunies. Recueil, sans titre, de 26 planches (64,2 x 46,5 cm) dont 18 vues de Versailles : 1. [Plan] Levé et designé sur les lieux et gravé par F. de Lapointe ; 2. Plan du Chasteau de Versailles ; 3. Plan du Chateau de Versailles avec tous ses appartemens. Israel Silvestre delin et sculpsit 1667 ; 4. Veüe et perspective du Chasteau de Versailles, du costé de l’entrée. Israel Silvestre 1664 ; 5. id., de dedans l’anti-court. Israel Silvestre 1664 ; 6. id., du costé de l’orangerie. Israel Silvestre 1664 ; 7. Plan de la Maison Royalle de Versailles. Isr. Silvestre 1674 ; 8. Chasteau Royal de Versailles, veu du milieu de la grande avenue. Isr. Silvestre 1674 ; 9. id., veu de l’avant-court. Isr. Silvestre 1674 ; 10. id., veu de l’avantcourt. Isr. Silvestre 1682 ; 11. Veüe du Chasteau de Versailles, du costé du Jardin. Isr. Silvestre 1674 ; 12. Veüe du Chasteau des Jardins de la Ville de Versailles, du costé de l’Étang. Isr. Silvestre 1674 ; 13. Veüe du Chasteau de Versailles, du costé de l’Allée d’eau et de la Fontaine du Dragon. Isr. Silvestre 1676 ; 14. Plan général du Chasteau et du petit parc de Versailles. Isr. Silvestre 1680 ; 15. Veuë du Chasteau de Versailles et des deux aisles du costé des Jardins. Isr. Silvestre 1682 ; 16. Chasteau de Versailles, veu de la grande place. Isr. Silvestre 1684 ; 17. Élévation de l’Orangerie (ailes, balustrade…). I. B. Nolin 1688. Planche dépliante réenmargée en pied, long. : 122 cm. 18. Élévation d’une des des faces des costés des Écuries du Roy. Gravé par P. le Paultre 1689. Planche dépliante, long. : 155 cm. Le grand Escalier de Versailles. 1688. Suite de 8 planches à double page montéees sur onglet, gravées par Simmoneau. Qq. rousseurs, fentes sans manque en tête et pied des pliures. 1. Texte de présentation gravé ; 2 à 5. Plafond du grand Escalier peint par Le Brun. Gravé par Simonneau l’Aîné ou Step. Baudet d’après C. Le Brun ; 6. Tableau de la Voûte de la grande Gallerie : La Franche Comté conquise pour la seconde fois (1674) ; 7. La Prévoïance et le Secret avec leurs Symboles ; 8. La Vigilance avec ses Symboles. Soit 11 vues du Château, 5 plans du Château et des jardins, 2 coupes dépliantes de façades (Orangerie et écuries) et 8 planches dont 1 pl. de texte (Plafond du grand escalier et tableaux). La collection d’estampes, connue sous le nom de Cabinet du Roi, fut exécutée par ordre de Louis XIV et publiée en 23 volumes de différents formats. Le présent recueil correspond au tome 5 (29 pl.) des éditions de 1727 et 1743. Brunet I, 1443-1444.

71