68. Écritoire d’époque Empire, de forme rectangulaire en placage de ronce de frêne et d’ébène, orné de trois coupes en bronze ciselé, celle du centre soutenue par deux putti ailés tenant une guirlande. Il ouvre par un tiroir latéral dans le socle rectangulaire orné de palmettes et d’une figure centrale de Mercure en bronze doré, pieds griffes de lion. (Petit éclat de placage à la base). 37 x 18,5 cm. Hauteur : 20 cm. D’après un document conservé à l’intérieur, cet encrier a appartenu à Michel Goudchaux (1797-1862), banquier, payeur aux armées, président du Consistoire israélite de Paris de 1827 à 1832. Ce serait un cadeau personnel de sa banque lorsqu’il l’a quittée pour prendre en 1848 ses fonctions de Ministre des finances. Ce modèle est similaire à celui provenant du bureau de l’Empereur en ébène conservé au Musée national des Châteaux de Malmaison et de bois Préau (N° inventaire MM40.47.7227).
68