49. Paire de flambeaux, fin de l’époque Louis XIV, en bronze ciselé et doré, le fût cannelé est surmonté de mufles de lions, ombilic mouluré, la base circulaire ornée de rinceaux. (Usures à la dorure, reprise à la patine du dessous de la base). Hauteur : 22 cm. Une paire similaire figurait dans le cataloguee de vente « les Dilée, une dynastie d’experts et de collectionneurs ». Sotheby’s Paris, 18/ 03/ 2015.

49