42. Rafraîchissoir en porcelaine de la Compagnie des Indes, Chine, fin XVIIIe siècle, décoré en émaux polychromes de la famille rose de bouquets fleuris, muni de deux anses et inspiré d’une forme d’orfèvrerie occidentale. (Percé à la base). Hauteur : 15 cm.
42