39. Francesco Guiseppe CASANOVA (1727-1802), attribué à. Suite de trois paysages animés : Gardiens de troupeau (2);Passage de la rivière. Huiles sur toile, non signées. (Craquelures visibles sur l’un, rentoilages anciens). 55 x 135 cm. Né à Londres et mort à Brühl près de Vienne, Casanova est né de parents italiens et a reçu toute sa formation artistique à Venise. Élève de Guardi puis de Parrocel à Paris, il vécut à Dresde, Londres, Vienne puis en Russie où il peint pour Catherine II. Connu pour ses paysages dans lesquels sont représentés des animaux, on retrouve l’influence hollandaise de Wouverman qu’il copia souvent lors de son séjour à Vienne.

39