CHRONOGRAPHE Breveté S.G.D.G vers 1890

Montre de poche en argent à remontoir au pendant, boitier rond à trois charnières, couronne avec poussoir de déclenchement et de remise à zéro du chronographe. Cadran émaillé blanc à trois compteurs avec index peints en noir et doré, heure à 3h, petite trotteuse à 6h, totaliseur des 30 min à 9h, échelle 300 et chemin de fer à 1/5 de secondes peints en noir, aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel à ancre, balancier bimétallique et spiral Breguet. Dos de boite finement guilloché de losange et d'un médaillon central, n°1687, poinçon charançon. Diam. 50 mm. Poids brut : 97,86 g.

31