Une épingle à cravate en or rose 14K (585 millièmes) doublé d'argent ( 800 millièmes) surmontée d'un motif floral habillé d'un diamant de taille ancienne et de rose diamantées. Travail de la fin du XIXe siècle. P. Bru t: 14,11 g. Diamètre du motif : 3 cm environ.