FAUJAS DE SAINT-FOND, [Barthélémy]. Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu; Suivi de Recherches sur la hauteur à laquelle est parvenu le Ballon de Champ-de-Mars; sur la route qu'il a tenue; sur les différens degrés de pesanteur de l'air dans les couches de l'atmosphère; D'un Mémoire sur le gaz inflammable; D'une Lettre sur les moyens de diriger ces Machines; Ouvrage orne de neuf planches en taille-douce, représentant les diverses Machines qui ont été construites jusqu'à ce jour, particulièrement celle de Versailles, & celle dans laquelle les hommes ont été enlevés jusqu'à la hauteur de 324 pieds, &c. &c. Paris: Cuchet, 1783. Edition originale, in-8; xl, 299p., [7p. Approbation, Privilège, Supplément, Errata], 9 planches, la n° V placée en frontispice; tableau dépliant, bandeaux, culs-de-lampe. AVEC: FAUJAS DE SAINT-FOND, [Barthélemy]. Première Suite de la Description des expériences aérostatiques de MM. de Montgolfier. Et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu; Contenant: Les Voyages aériens de la Muette, des Tuileries, de Lyon, de Milan, du Champ-de-Mars, &c.; Plusieurs Mémoires de MM. de Montgolfier & de M. le Comte de Milly, sur la manière de diriger les Aérostates, sur la dilation de l'air & les moyens les plus simples & les moins dangereux d'augmenter ou de diminuer la chaleur à volonté; Différentes manières d'obtenir l'air inflammable & les moyens d'en remplir un Globe de 30 pieds de diamètre en deux heures; Un Mémoire sur la gomme élastique ou caoutchouc, avec la manière de faire un vernis à peu de frais, absolument semblable à celui de la gomme élastique, &c. &c. Ouvrage orné de cinq planches en taille-douce. Tome Second. Paris: Cuchet, 1784. Edition originale, in-8; [ii], 366p., [1p. Errata], 5 planches dont frontispice. Premier ouvrage publié sur l'aérostation en ballon. AVEC: BOURGEOIS, David: Recherches sur l'Art de voler, depuis la plus haute antiquité jusqu'à ce jour. Pour servir de Supplément à la Description des Expériences aérostatiques de M. Faujas de Saint-Fond. Paris: Chez Cuchet, 1784. Edition originale, in-8; viii, 143p., [1p. Errata et Omissions, Approbation]. Bonne reliure moderne uniforme en demi-veau brun, dos à nerfs, filets et titre dorés, fers à froid, plats de papier à la colle pour les 3 volumes. Bel ensemble, malgré quelques rousseurs ou salissures aux pages de titres des premier et troisième volumes. Rare ensemble de ces trois ouvrages fondamentaux en première édition. A Annonay en Vivarais, les frères Joseph et Etienne Montgolfier libèrent le 4 juin 1783 un ballon gonflé par la fumée d'un feu de paille humide. Le géologue Faujas de Saint-Fond est présent parmi les notables invités à cette première expérience publique. A Paris le 27 août suivant, un ballon gonflé cette fois à l'hydrogène est lancé du Champ de Mars devant 200000 personnes par Jacques Charles et les frères Robert. Puis le 19 septembre a lieu à Versailles devant le roi et sa cour la première ascension habitée par un coq, un canard et un mouton. Enfin le 21 novembre au château de la Muette, Pilâtre de Rozier et le marquis d'Arlandes survolent Paris durant 25 minutes, et après une ascension à quelque mille mètres atterrissent sans encombre sur la Butte-aux-Cailles au sud de Paris. Faujas de Saint-Fond, l'un des plus fervents partisans de la nouvelle invention, sera le chroniqueur enthousiaste de ces exploits, qui suscitèrent de multiples expériences dans les années qui suivirent. Pilâtre de Rozier sera le premier homme mort en service aérien, lors d'une tentative de traversée de la Manche le 15 juin 1785. En Français dans le texte, 175. PMM 229. Quérard III, 68.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France

Voir les résultats