Null Louis SUE (d'après un dessin de) & André GROULT (1884 - 1967)

Lit double …

Louis SUE (d'après un dessin de) & André GROULT (1884 - 1967) Lit double en acajou vernissé à tête et pied de lit à corps rectangulaire légèrement galbé en partie haute et décor d'une frise de croisillons ajourée surmontée de deux paniers de fleurs encadrés de cordelières à pompons sur les montants latéraux (éclats et sauts de placage). Piètement d'angle à jambes de section carrée légèrement rainurées On y joint un matelas réalisé sur mesure et un sommier rapporté. Estampillé sur l'un des montants transversaux. H. 76 cm - Dim. du couchage : L. 190 cm - L. 100 cm Historique : le dessin de ce décor a été réalisé par Louis Süe pour un modèle de chaise en 1912. Louis Süe travaillant alors comme collaborateur d'André Groult, ce modèle fut indifféremment présenté sous le nom de Süe ou de Groult. Il figurait notamment sous le n°4 du référencier de Louis Süe daté du 4 juillet 1927. Bibliographie : André Véra, « Le Nouveau Style », L'Art Décoratif, janvier 1912, p. 29 pour une reproduction de l'aquarelle originale du modèle de chaise de Louis Süe ; Maurice Dufrène, « A propos de meubles : le siège », Art et Décoration, octobre 1913, p. 131 pour un modèle de banquette au décor similaire ; Félix Marcilhac, André Groult, décorateur-ensemblier du XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 43 pour un modèle de chaise au décor similaire et p. 68 pour un modèle de banquette au décor similaire ; Florence Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, p. 65 pour les modèles d'une chaise et d'un canapé au décor similaire et p. 270-271 pour la mention de ce modèle de chaise dans le référencier de Louis Süe. AM

352