Suite de quatre fauteuils à dossier plat à châssis en hêtre sculpté et doré, à décor de feuillages, fleurs, agrafes et volutes, l'assise en trapèze reposant sur des pieds à cambrures rentrantes ; marque en creux LP (couronné) ; (dorure d'époque postérieure) Estampille de Jean-Baptiste TILLIARD, menuisier reçu maître en 1752 Époque Louis XV H : 98 cm - L : 70 cm PFD Provenance : Ancienne collection de Louis Philippe, duc d'Orléans (1873-1850), roi des Français en 1830. Six fauteuils et une bergère du même ensemble faisaient jadis partie de la collection du parfumeur François Coty (1874-1934) et figurent dans sa vente à Paris, les 30 novembre et 1er décembre 1936, lot 76. Les photographies du catalogue permettent de distinguer les moindres détails de la sculpture des sièges à l'époque à la fois peints et dorés (voir illustration). On y retrouve les mêmes accotoirs enveloppants et les mêmes pieds rentrants vers l'intérieur ainsi qu'une ceinture dont la continuité est rompue par deux agrafes de part et d'autre du motif central ; les pieds arrière sont eux aussi réalisés de façon très élégante dans le prolongement de la ligne de la ceinture. L'abondance du décor sculpté est lui aussi identique sur la bergère avec de très petites différences notamment dans les ornements des pieds, elle vient précisément ponctuer l'architecture de ces fauteuils aux endroits de jonction notamment aux épaulements, aux supports du dossier et à la naissance de la console d'accotoir, mais aussi combler le vide au centre de la traverse inférieure du dossier. Très caractéristiques du style de Jean-Baptiste Tilliard dans les années 1765-1770, ces sièges sont à rapprocher d'un ensemble composé de fauteuils, chaises et canapé ayant appartenu à la collection Akram Ojjeh (vente Sotheby's Monaco le 25 juin 1979, lot 54, illustrés dans B.G.B. Pallot, L'Art du siège au XVIIIe siècle en France, Paris, 1987, p. 206-207). Ce mobilier estampillé de Jean-Baptiste Tilliard présente de grandes similitudes avec le décor des sièges présentés, notamment les deux fleurs du sommet des pieds surmontant un feuillage en forme de v.

195