Très important cartel en écaille brune et marqueterie Boulle à importante décoration de bronze ciselé, à décor à la base d'un beau masque féminin à chevelure de palmettes, et de quatre vases baroques sur des consoles au niveau du mouvement. Le cadran, signé DESLILE à Paris, ceint d'une moulure en fort relief de laurier, à douze cartels mouvementés émaillés sur fond de bronze ciselé, surmonté d'une Victoire ailée. Le cartel repose sur une console formée d'un demi vase central à pans et de quatre consoles à ressauts, reposant sur un noeud à pans feuillagé terminé par une grenade. Le plateau découpé bordé de lambrequins, le corps central appliqué d'un autre masque féminin bordé de feuilles de laurier. Époque Régence H. totale : env. 130 cm - L. de la console : 47 cm BL Remis en état. Manque la trompette de la Victoire et un autre élément dans la main gauche

159