Beau canapé à oreilles en noyer mouluré à dossier chantourné et accotoirs en partie détachés, feuillagés, la ceinture légèrement galbée mouvementée, sculptée de coquilles et feuilles d'acanthe sur fond treillagé, reposant à l'avant sur quatre pieds cambrés à volutes sculptés de feuillage ou fleurons. Les pieds arrières simplement cambrés Époque début Louis XV H. 100 cm - L. 150 cm - P. 52 cm BL Trace de brûlure en haut à gauche du dossier, petit accident intérieur sur la ceinture droite, quelques piqûres

154