Beau et important service à thé et à chocolat en argent, de forme piriforme à quatre larges côtes pincées ; base à contours ornée de godrons, en rappel sur les couvercles. La partie supérieure à décor de rinceaux feuillagés opposés et de coquilles stylisées sur fond amati. Les couvercles à motifs de coquilles et de feuilles d'acanthe stylisées sur fond amati. Frétel en forme de graine godronnée, l'appui pouce de la verseuse en forme de coquille. Il comprend : une verseuse, une chocolatière, un pot à lait, un crémier, un sucrier couvert en argent, et une fontaine à eau chaude et son réchaud en métal argenté. Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : LAPARRA & GABRIEL Théière : H. 22 cm - Chocolatière: H. 26 cm - Pot à lait : H. 16 cm - Sucrier : H. 13,5 cm - Fontaine : H. 46 cm - Crémier : H. 12,5 cm Poids brut des cinq pièces en argent : 3 564 g ML Deux très légères marques au pot à lait. Manque le moussoir de la chocolatière. La fontaine frottée

95