Null ITALIE SICILE

ITALIE SICILE Importante coupe de forme Médicis en argent, la base et le col à motifs de feuilles stylisées, le bord intérieur et le piédouche à doucine à décor guilloché d'aigles aux ailes déployées. La panse ceinturée d'une frise guillochée de feuilles de laurier. Anses feuillagées. Elle pose sur un socle circulaire à moulures en bois noirci. Porte un cartel en laiton gravé " IL PRESIDENTE DELL'ASSEMBLA REGIONALE SICILIANA" XXème siècle Poinçon : cygne (objet de hasard) H. sans le socle : 21 cm - H. avec le socle : 29 cm - Diam. avec les anses : 44 cm Poids : 1548 g ML Frotté, dépoli Les origines de l'assemblée régionale remontent au parlement sicilien, institué en 1097 par le comte Roger Ier de Sicile et dissous en 1849. La première autonomie de la Sicile est accordée par le roi Humbert II, le 15 mai 1946, et la première assemblée est élue le 20 avril 1947. Le siège de l'ARS se situe au Palazzo dei Normanni (XIème siècle) à Palerme

78