Coupe "trophée" ronde droite à deux anses en argent uni, le corps gravé "LARCHMONT TROPHY 1930 WON BY FRANCE FEU FOLLET II PONANT" et orné d'un fanion, pose sur un piédouche, anses à motifs de feuilles de laurier Londres, 1925 Poinçon : Charançon Maître-Orfèvre : B&F Ltd Gravé dessous LOTAN Nice Fabrication anglaise en toutes lettres H. 20 cm - Diam. avec les anses : 30 cm - Diam. sans les anses : 18 cm - poids : 1 103 g ML LARCHMONT YACHT CLUB fondé en 1880, situé au village de Larchmont, comté de Westchester dans l'état de New-York, club toujours en activité

75