Saucière ovale quadripode en argent, et sa doublure en métal argenté, vissée sur son plateau adhérent, le bord à moulures feuillagées, pieds à enroulements et à attaches feuillagées se poursuivant sur les anses. Le bord du plateau mouluré et rehaussé d'agrafes fleuries et feuillagées. Il pose sur une petite bâte Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : Paul CANAUX & Cie Orfèvres, en toutes lettres et poinçon de maître H. 9,5 cm - L. plateau : 25 cm - Poids : 687 g ML

74