Bela Kolarova (1923-2010) ÉCHANTILLON DE RONDELLES

1966

Assemblage sur carton,…

Bela Kolarova (1923-2010)

ÉCHANTILLON DE RONDELLES 1966 Assemblage sur carton, 78x58,5 cm, signé ultérieurement au verso "Bela Kolarova, Praha, 17/11 1996". Encadré, glacé. Exposé : Galerie na Karlove namesti, Prague, 1966. Galerie vytvarnych umelcu Litomerice, 1997. Egon Schiele Art Centrum, Cesky Krumlov, 2003-2004. Musée Kampa, Prague, 2008. Lit : Erik Lukavsky (éd.), Bela Kolarova (catalogue d'exposition), Egon Schiele Art Centrum, Cesky Krumlov 2003-2004, p. 141. Meda Mladkova, Jiri Machalicky, Bela Kolarova (catalogue d'exposition), Musée Kampa, Prague, 2008, non paginé. Provenance : Héritage de l'artiste - Galerie Krobath, Vienne, - Collection privée, République tchèque.

100

Bela Kolarova (1923-2010)