Bela Kolarova (1923-2010)
ÉCHANTILLON DE RONDELLES
1966
Assemblage sur carton, 78x58,5 cm, signé ultérieurement au verso "Bela Kolarova, Praha, 17/11 1996".
Encadré, glacé.
Exposé : Galerie na Karlove namesti, Prague, 1966. Galerie vytvarnych umelcu Litomerice, 1997. Egon Schiele Art Centrum, Cesky Krumlov, 2003-2004. Musée Kampa, Prague, 2008.
Lit : Erik Lukavsky (éd.), Bela Kolarova (catalogue d'exposition), Egon Schiele Art Centrum, Cesky Krumlov 2003-2004, p. 141.
Meda Mladkova, Jiri Machalicky, Bela Kolarova (catalogue d'exposition), Musée Kampa, Prague, 2008, non paginé.
Provenance : Héritage de l'artiste - Galerie Krobath, Vienne, - Collection privée, République tchèque.