Mikulas Medek (1926-1974)
UN PETIT TABLEAU BLEU ENNUYEUX (TRISTE)
1966
Technique mixte - huile et émail sur toile, 130x85 cm. Signé, daté et titré sur le châssis "M. Medek 1966 maly modry smutny obraz".
Encadré.
Provenance : La collection d'Alexandr Skalicky.
Lit : Vratislav Effenberger, Anna Farova, Antonin Hartmann, Mikulas Medek (catalogue d'exposition), Rudolfinum Prague 2002, non paginé.