Mikulas Medek (1926-1974) UN PETIT TABLEAU BLEU ENNUYEUX (TRISTE)

1966

Techniq…

Mikulas Medek (1926-1974)

UN PETIT TABLEAU BLEU ENNUYEUX (TRISTE) 1966 Technique mixte - huile et émail sur toile, 130x85 cm. Signé, daté et titré sur le châssis "M. Medek 1966 maly modry smutny obraz". Encadré. Provenance : La collection d'Alexandr Skalicky. Lit : Vratislav Effenberger, Anna Farova, Antonin Hartmann, Mikulas Medek (catalogue d'exposition), Rudolfinum Prague 2002, non paginé.

93

Mikulas Medek (1926-1974)