Jan Preisler (1872-1918) LE RÊVE D'UN JEUNE HOMME

1906

Pastel sur papier monté…

Jan Preisler (1872-1918)

LE RÊVE D'UN JEUNE HOMME 1906 Pastel sur papier monté sur carton, 23,7x32 cm, signé et daté au crayon en bas à droite "JP 06". Étude pour une peinture murale "Le rêve d'un jeune homme" pour le vestibule de la maison fédérale à Prostejov. Jan Kotera a servi de médiateur pour la commande du tableau, qui a été peint par Jan Preisler entre 1906 et 1907. D'autres études dessinées au fusain ont été créées pour le tableau. Une grande étude pour "Le rêve d'un jeune homme" - huile sur toile, 75x116 cm, est maintenant la propriété de la galerie à Pilsen. La peinture finale - huile sur toile 221x366 cm - est maintenant la propriété de la ville de Prostejov. Encadrement dans un cadre typique choisi par l'artiste. Encadré, glacé. Estampillé au verso "Z pozustalosti prof. Jana Preislera" (De l'héritage du prof. Jan Preisler). Avec une expertise du Dr. Sarka Leubnerova.

72

Jan Preisler (1872-1918)