Adolf Wiesner (1871-1942) PORTRAIT D'ALFONS MUCHA

Paris 1901

Huile sur toile, …

Adolf Wiesner (1871-1942)

PORTRAIT D'ALFONS MUCHA Paris 1901 Huile sur toile, 125x89,5 cm, signée, datée et marquée en bas à droite "Ad. Wiesner, Paris 1901". Etiquette du musée au verso : "Portret M. Alf. Muchy, maloval Ad. Wiesner, Oddel. Alf. Muchy, Portrety c. 9". Etiquettes d'exposition avec numéros sur le châssis, toile marquée au revers d'une marque de fabrication "F. Dupre". Un portrait exceptionnel d'Alfons Mucha dans son atelier parisien. L'œuvre a été restituée par la famille de l'actuel propriétaire du Musée Alfons Mucha à Ivancice, où elle a été prise après février 1948 de la villa des propriétaires à Brno. Encadré.

70

Adolf Wiesner (1871-1942)