Alexandr Skalicky (1932)
CIBLES VIVANTES IV.
1989 / 2000
Tirage gélatino-argentique sur papier semi-mat, imprimé par l'artiste en 2000. 37x27,1 cm (38,1x28,2 cm). Titré, daté et signé au crayon au verso.
Comparer avec : Jiri Patek, Alexandr Skalicky / Sestup bile cary. Konceptualni fotografie 80. let, Prague 2022, p. 135.
Un autre exemplaire se trouve dans les collections de la Galerie Morave de Brno, inv. N° MG 20765.
Provenance : La collection d'Alexandr Skalicky.